В Украине провели более 5 тыс. аукционов по аренде госимущества

По состоянию на 11 января 2021 г. в нашем государстве уже проведено более 5 тыс. аукционов по аренде государственного и коммунального имущества, половина которых завершилась успешно. Об этом рассказала заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Светлана Панаиотиди во время брифинга в «Укринформе».

«Это очень крутой результат. Поскольку до запуска рынка и до внедрения прозрачной аренды государственного и коммунального имущества количество аукционов было втрое меньше. Это говорит о том, что мы выводим из тени то, что раньше казалось «из-под полы» и «для своих», - отметила заместитель министра.

С.Панаиотиди добавила, что больше всего аукционов по аренде коммунального и государственного имущества объявляют в трех областях страны: Киевской, Днепропетровской и Львовской. Всего к системе уже присоединились 400 организаторов торгов: региональные отделения Фонда госимущества, коммунальные предприятия, органы местного самоуправления и государственные предприятия.

Замминистра также рассказала о нескольких успешных аукционах по аренде государственного и коммунального имущества. Так, по ее словам, аукцион по аренде части помещения размером 10 кв. м в терминале «D» международного аэропорта «Борисполь» завершился увеличением цены почти в 16 раз - с 5131 грн. до 81700 грн. за аренду в месяц. Кроме того в Ривном месячная арендная плата за часть гаража площадью 36 кв м по результатам аукциона выросла почти в 300 раз.

Как сообщал «Укринформ», 3 июня 2020 г. Кабинет Министров принял постановление о введении новых механизмов передачи государственного и коммунального имущества в аренду путем проведения электронных аукционов по электронной торговой системе.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua