В Украине предлагают снизить штрафы для бизнеса

Временная специальная комиссия Верховной Рады по вопросам защиты прав инвесторов разработала законопроект, которым предлагает уменьшить штрафы для бизнеса с 1 - 10% от оборота компании за месяц до 0,1 - 5%.

Об этом во время брифинга по результатам обсуждения законопроекта с представителями бизнеса заявила председатель ВСК народный депутат Галина Янченко, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Мы предлагаем уменьшить штрафы, потому что, с нашей точки зрения, они явлются очень высокими. Если сейчас штрафы составляют 1 - 10% от всего оборота компании за прошлый месяц, мы предлагаем снизить их до 0,1 - 5%», - сказала Г.Янченко.

По ее словам, предлагается также отобрать у Госпродпотребслужбы возможность определять размер наказания за нарушение самостоятельно, при этом конкретизируются условия, при которых налагается тот или иной размер штрафа. В частности, предлагается за первое нарушение налагать меньшее взыскание, а при повторных нарушениях в одной и той же компании суммы будут расти.

Кроме того, для определения сумм штрафа будет использоваться оценка рисков деятельности. Для компаний с низкими рисками суммы будут меньше, чем для компаний с высокими рисками.

Г.Янченко сообщила, что предлагается ввести судебный контроль.

«Мы вводим такой инструмент судебного контроля до того, как штраф вступит в силу и, соответственно, компания будет вынуждена его уплатить. Мы даем возможность обжаловать штраф прямо в суде», - прокомментировала депутат.

Она отметила, что депутаты планируют зарегистрировать разработанный законопроект в ВР до конца этой недели.

Как сообщалось, в июле Главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области наложило на компанию «Новая почта» штраф более 325 млн. грн., который в компании считали необоснованно большим. Решение о штрафных санкциях приняли по результатам проверок жалоб клиентов «Новой почты».

После общественной огласки, по итогам встречи с председателем Госпродпотребслужбы Владиславой Магалецкой и представителем бизнес-омбудсмена достигли договоренностей о проверках правомерности начисления штрафов. По их результатам Госпродпотребслужба отменила постановления о наложении взысканий.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua