В Украине планируют внедрить электронную систему лицензирования в сфере экcпортного контроля

Государственная служба экспортного контроля Украины планирует до конца текущего года внедрить электронную систему подачи и рассмотрения обращений предприятий, а также обмена соответствующей информацией с другими органами власти. Как передает «Укринформ», об этом заявил председатель Государственной службы экспортного контроля Украины (ГСЭКУ) Александр Павличенко в ходе встречи с генеральным директором «Укроборонпрома» Юрием Гусевым, сообщает «Укроборонпром».

А.Павличенко сообщил, что ведомство планирует до конца текущего года внедрить электронную систему подачи и рассмотрения обращений предприятий, а также обмена соответствующей информацией с другими органами власти.

На сегодняшний день действующее законодательство Украины предусматривает 90-дневный срок рассмотрения заявок относительно выдачи разрешительных документов предприятиям, экспортирующим военную продукцию и товары двойного использования за пределы страны.

«Впрочем, довольно часто этот процесс занимает гораздо больше времени (иногда - до года) из-за несовершенства нормативной базы и процедуры межведомственного согласования. Это приводит к осложнению экспорта ВВТ и соответственно существенному уменьшению его объемов», - подчеркнули в «Укроборонпроме».

«Концерн готов предоставить всестороннюю поддержку Госэкспортконтролю для внедрения такой системы. На наш взгляд, это уменьшит сроки выдачи разрешительных документов предприятиям, что, в свою очередь, позволит увеличить объемы экспорта вооружения и военной техники во исполнение соответствующего поручения президента Украины», - заявил Юрий Гусев.

Стороны договорились об углублении взаимодействия в этом направлении и проведении совместного семинара по повышению эффективности сотрудничества в сфере экспорта уже в феврале нынешнего года.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua