В Украине надеются на безотлагательную расшифровку «черных ящиков» сбитого Ираном самолета МАУ

В Украине надеются, что Иран безотлагательно обеспечит расшифровку «черных ящиков» со сбитого самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины». При этом было отмечено, что украинская сторона принимает все меры для привлечения виновных к ответственности. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

Сообщается, что в пятницу, 15 мая, состоялась видео-встреча заместителя министра иностранных дел Евгения Енина, заместителя министра юстиции по вопросам европейской интеграции Валерии Коломиец и заместителя генерального прокурора Гюндуза Мамедова с родственниками граждан Украины, погибших в результате уничтожения Ираном самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины».

«Мы скорбим вместе с вами, для нас эта трагедия очень личная. Хочу вас заверить, что мы все вместе будем принимать меры для установления правды, справедливости и привлечения виновных к ответственности, получения надлежащей репарации и компенсации», - отметил Е.Енин.

Во время встречи родственникам погибших предоставили информацию о ходе технического и уголовного расследования, сотрудничестве с другими пострадавшими государствами, включая вопросы анализа черных ящиков с участием международных экспертов.

«Надеемся, что иранская сторона перейдет от деклараций к практическим шагам и безотлагательно обеспечит выполнение требований международного права, включая расшифровку черных ящиков», - подчеркнул замминистра.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua