В Украине начал работу новый бизнес-омбудсмен

15 октября 2019 г., в должность бизнес-омбудсмена Украины вступил Марчин Свенчицкий. Как сообщает пресс-служба Совета бизнес-омбудсмена, М.Свенчицкий стал преемником Альгирдаса Шеметы, первого бизнес-омбудсмена.

«За 5 лет работы Совет бизнес-омбудсмена рассмотрел более 6100 жалоб от компаний о неправомерных действиях государственных органов и помог предприятиям вернуть более 17 млрд. грн.», - говорится в сообщении.

Как отметил М.Свенчицкий, его первоочередная задача - это принятие Верховной Радой Закона об учреждении бизнес-омбудсмена и налаживание эффективного диалога между бизнесом и госорганами. «Когда будет действовать этот закон, у Совета будет больше инструментов для выявления и устранения системных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели», - сказал бизнес-омбудсмен.

В наблюдательный совет бизнес-омбудсмена входят: Маттео Патроне, директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа; Матильда Меснард, заместитель директора по вопросам финансов и предпринимательства ОЭСР; Дмитрий Романович, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины; Энди Гундер, президент Американской торговой палаты в Украине; Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации; Геннадий Чижиков, президент Торгово-промышленной палаты Украины; Анатолий Кинах, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Марчин Свенчицкий - польский политик и экономист, бывший министр внешнеэкономических связей и заместитель министра экономики, а также мэр Варшавы. Последние весемь лет он был депутатом польского Сейма, где занимал должность заместителя председателя украинской парламентской группы. Он также консультировал украинское правительство по реформе децентрализации в 2014 - 2015 гг. и был руководителем проекта ЕС-ПРООН бизнес-омбудсмена «Голубая лента» в Киеве в 2007 - 2011 гг.

Совет бизнес-омбудсмена представляет и защищает интересы бизнеса в государственных органах. Организация финансируется через мультидонорский счет Европейского банка реконструкции и развития. Доноры счета - Британия, Дания, Нидерланды, Германия, Польша, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония и ЕС.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua