В Украине начал работу Координационный совет по развитию цифровой экономики ©

5 июля 2018 г. состоялось учредительное заседание Координационного совета по развитию цифровой экономики и общества под председательством первого вице-премьер-министра - Министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

Открывая заседание, С.Кубив подчеркнул, что задачей Координационного совета является организация выполнения Плана мероприятий по цифровизации экономики и общества на 2018 г. и дальнейшее налаживание эффективного взаимодействия в этом направлении между Правительством, бизнесом, общественными организациями и обществом.

«Сегодня цифровизация - главное перспективное направление развития украинской экономики и общества. Но эффективность зависит от четкости постановки задачи - миссии, видения нашего взаимодействия. Правильно организовать этот процесс - большой шаг к успеху», - отметил С.Кубив.

Он отметил, что Координационный совет и его рабочие подгруппы должны осуществить качественную подготовку предложений по созданию необходимых условий для эффективного развития и использования научно-технического потенциала Украины в сфере развития цифровой инфраструктуры, в частности в части обеспечения широкополосного доступа к сети Интернет по всей территории Украины.

«За Интернетом будущее: экономический и цифровой прорыв можно осуществить, когда есть согласованность действий и решений всех заинтересованных сторон. Мы говорим о Национальном плане развития широкополосного доступа к сети Интернет. В рамках этой Координационного совета надо сделать эту работу эффективной», - подчеркнул С.Кубив.

Михаил Титарчук, замминистра экономического развития и торговли Украины, добавил, что задачей Координационного совета и его рабочих подгрупп будет наработки стратегических решений по направлениям работы таких подгрупп. Ожидается, что Координационный совет будет собираться дважды в месяц.

«Совет будет действенным, если мы будем вместе работать над ключевыми задачами цифровизации. Например, по доступу к инфраструктуре, которая по сути, является основой для цифровых возможностей. Закон №1834-VIII, принятый год назад, но сейчас ряд министерств должен принять определенные документы, чтобы можно было внедрять широкополосный доступ в Интернет по всей Украине», - отметил М.Титарчук.

Справочно. Координационный совет по цифровой экономике - временный консультативно-совещательный орган при Минэкономразвития. Его задача - обеспечение выполнения Концепции и Плана развития цифровой экономики и общества Украины до 2020 г.

В состав Координационного совета входят центральные органы исполнительной власти, представители общественности, бизнеса и научных учреждений.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua