В Украине будет создано 5 межрегиональных территориальных округов Госэкоинспекции - О.Семерак ©

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак убежден, что одобренная Кабмином Концепция, предусматривающая создание новой интегрированной природоохранной системы, кардинально изменит подход к осуществлению функций надзора и контроля за соблюдением законодательная в сфере окружающей среды. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии.

Об этом он сказал, комментируя одобрение Кабмином Концепции реформирования системы государственного надзора в сфере охраны окружающей природной среды.

«Реформирование природоохранной сферы продолжается. Сегодня на заседании Кабмина мы дали старт - практической реализации реформы государственного надзора в сфере окружающей среды. Создание пяти межрегиональных территориальных округов вместо 12 территориальных органов Госэкоинспекции даст возможность оптимизировать структуру и повысить эффективность и качество работы экоинспекторов», - рассказал О.Семерак.

По его словам, в первый пилотный проект реформы вошли:

- г.Киев и Киевская область - Государственная экологическая инспекция Столичный округа;

- Ивано-Франковская и Черновицкая области - Государственная экологическая инспекция Карпатского округа;

- Полтавская и Черкасская области - Государственная экологическая инспекция Центрального округа;

- Житомирская и Ровенская области - Государственная экологическая инспекция Полесского округа;

- Государственная экологическая инспекция Крымско-Черноморского округа (Госэкоинспекция г.Севастополь, АРК Крым, Азово-Черноморская Госэкоинспекция и Госэкоинспекция Северо-Западного региона Черного моря).

«К сожалению, за все эти годы, когда вопросы окружающей среды у государства были на последних позициях, во всех уголках страны накопилось большое количество глобальных экологических проблем. Сегодня их решения и в целом национальная безопасность Украины, зависит он эффективной работы контролирующего за соблюдение законодательства органа. Все принятые решения направлены на формирование действенной природоохранной системы в Украине», - сказал Остап Семерак.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua