В Украине арестовали еще 13 самолетов за рейсы в оккупированный Крым

По материалам СБУ наложен арест на 13 пассажирских самолетов, принадлежащих российскому авиаперевозчику АО «Авиакомпания Смартавиа». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Эти самолеты нарушили порядок въезда и выезда на временно оккупированную территорию Украины - АР Крым. Таким образом, они действовали вопреки правилам иностранных перелетов и незаконно переправляли лиц через государственную границу Украины.

Арест наложен в рамках уголовного производства, открытого по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.111 (государственная измена); ч.ч.2, 3 ст.332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины); ч.2 ст.332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее); ст.334 (момент приобретения права собственности по договору).

Досудебным расследованием установлено, что в настоящее время 37 авиакомпаний РФ осуществляют регулярные авиаперевозки на аннексированный полуостров с нарушением норм украинского законодательства.

Наложение соответствующего ареста и проведение дальнейших следственных действий позволит ограничить полеты самолетов этих авиаперевозчиков, в том числе в европейские страны.

Как сообщалось, по материалам СБУ наложены аресты уже на 249 российских воздушных судов, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки на временно оккупированный полуостров, нарушая международные правила полетов и законодательство Украины.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua