В Южной Корее водители грузовиков угрожают заблокировать крупнейший порт страны

В Южной Корее водители грузовиков угрожают правительству заблокировать крупнейший порт страны. Представительство ведомственного профсоюза в Пусане, через который проходит 75% всех контейнерных грузов страны, заявило о возможной акции протеста в порту.

Водители требуют, чтобы Сеул компенсировал лишние расходы из-за повышения цен на топливо, повысил расценки за транспортировку и ввел минимальный размер оплаты труда. Остановка их работы уже принесла ущерб экспортерам и импортерам на сумму свыше $14 млн. Местные каналы телевидения показывают портовые доки, до предела заставленные контейнерами.

В ближайшие дни правительство РК не планирует встреч с представителями профсоюза. Власти подключают для транспортировки грузов военные машины и используют железные дороги. Они заявили также, что готовы мобилизовать силы полиции для пресечения действий водителей, которые попытаются помещать использованию морских портов.

Забастовка стала еще одним фактором осложнения внутриполитической ситуации в Республике Корея, которое наблюдается в последние несколько недель. Манифестанты, в частности, не согласны с планами правительства провести приватизацию госкорпораций, а также построить дорогостоящий водоканал через всю страну и улучшить преподавание английского языка в учебных заведениях.

На минувшей неделе кабинет министров Южной Кореи во главе с премьер-министром Хан Док Су взял на себя ответственность за политический хаос в стране и объявил о готовности уйти в отставку. Однако президент Ли Мен Бак, рейтинг которого с конца марта этого года упал с почти 80% до 20%, отставку пока не принял.

Источник: РЖД партнер




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua