В Туркменистане открыли газопровод в обход РФ

В Туркменистане ввели в строй газопровод в обход РФ. Церемония открытия газопровода «Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай» с участием лидеров этих стран состоялась на участке Самандепе на северо-востоке Туркменистана.

Как сообщается, газопровод призван обеспечить растущие потребности КНР в природном газе. Ожидается, что к 2010 г. объем поставок достигнет 13 млрд. куб. м газа, а после полного завершения строительства в 2013 увеличится до 30 млрд. куб. м.

Общая протяженность газопровода составляет 7 тыс. километров, при этом по территории Туркменистана проложено 188 км, Узбекистана - 525, Казахстана - 1293, Китая - 4860 км. По мнению экспертов, новая магистраль может качественно изменить ситуацию вокруг среднеазиатских газовых ресурсов и геополитическую ситуацию в целом. Особое значение проекту придают в Китае. Это, в частности, подчеркивает тот факт, что на церемонию открытия прибыл глава КНР Ху Цзиньтао.

В условиях прекращения закупок туркменского топлива российским «Газпромом» Ашхабад получил крупного альтернативного клиента, тем самым, уменьшив свою зависимость от Москвы. До сих пор 90% внешних поставок туркменского газа приходилось на «Газпром». Для Ашхабада китайское направления является весьма перспективным, если учесть, что Пекин объявил об амбициозных планах роста потребления газа с 80 млрд. кубометров (по прошлогодним результатам) до 300 млрд. в 2020 г.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua