В странах Балтии падает цена на бензин

Со снижением цен на сырье, на мировом рынке подешевели и нефтепродукты. На прошедшей неделе литр бензина А-95 марки стоил в Литве 3,45 лита, в Латвии - 3,58 лита, в Эстонии - 3,50 лита. Литр дизелина в Латвии стоил 3,73, в Эстонии - 3,79, в Литве - 3,62 лита ($1 – 2,56 лита).

За неделю индекс бензина «Platts» на роттердамской бирже упал на $90, дизелина «Platts» - на $57. Изменения повлияли как на оптовый, так и на розничный рынок. За неделю литр бензина на оптовом рынке подешевел на $0,24, дизелин - на $0,19, газ - на $0,12. Тенденции мирового рынка достигают розничного рынка гораздо медленне, однако и он уже повторяет появившиеся изменения. Литр бензина подешевел на $0,15, дизелин - на $0,12, газ - на $0,5.

По словам директора департамента розничной торговли Lietuva Statoil Дайвы Йокшене, снижение цен на сырье обусловлено продолжающимся финансовым кризисом на мировых рынках, снижением потребления нефти и нефтепродуктов в США и других государствах, восстановлением уровня запасов США, утратившего балланс после сезона ураганов, затянувшихся на месяц.

Источник: Baltic Course




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua