В США создали самый экономичный самолет для бизнес-авиации

Компания Otto Aviation создала в США самолет Celera 500L, который является самым экономичным самолетом бизнес-авиации на данный момент.

На конец августа новый авиалайнер совершил более 30 испытательных полетов. Расход составлял от 90 мл до 130 мл керосина на 1 км. Низкое потребление топлива обеспечивается особой аэродинамической формой воздушного судна и наличием всего одного винтового двигателя.

В результате это позволит Celera 500L выполнять рейсы бизнес-авиации по цене обычных регулярных рейсов, считают в Otto Aviation.

celera_500l.jpg

Самолет сможет перевозить шесть пассажиров в креслах первого класса на расстояние 7200 км со скоростью более 700 км/час, что сравнимо с реактивными самолетами. В результате Celera 500L сможет соединить любые региональные аэропорты США, расположенные в континентальной части страны.

В прототипе отсутствуют иллюминаторы в пассажирском салоне, и обзор есть только у пилотов. Однако в визуализации показано, что серийные образцы будут иметь по три окна для пассажиров с каждой из сторон.

Источник: avianews.com




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua