В США подготовили законопроект о лендлизе для Украины

Американский сенатор Джин Шахин предложил законопроект о лендлизе для защиты демократии в Украине, который должен упростить предоставление военной помощи на фоне угрозы российского вторжения. Как передает «Укринформ», об этом сообщается на сайте Сената США.

«США должны предпринять немедленные и решительные действия для поддержки наших украинских партнеров и предотвратить российское вторжение. Этот законопроект, поддерживаемый обеими партиями в Конгрессе, должен обеспечить президента Байдена инструментами, необходимыми для быстрого снабжения важного вооружения Украине, чтобы она могла противостоять действиям Кремля», - говорится в заявлении Шахин.

Сообщается, что эта инициатива появилась по итогам недавней поездки двухпартийной делегации американских сенаторов в Украину, во главе которой находились Шахин и Роб Портман.

Законопроект гарантирует, что бюрократические преграды не помешают Администрации действовать быстро, чтобы предоставить Украине инструменты, необходимые для защиты.

Практика «лендлиза» широко применялась в годы Второй мировой войны, когда США частично безвозмездно поставляли оружие и стратегические материалы союзникам по антигитлеровской коалиции.

Как сообщал «Укринформ», министр обороны Великобритании заявил, что не исключает вероятность увеличения поставок оружия для Украины.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua