В США отложили запуск 5G возле аэропортов

Американские операторы AT&T и Verizon договорились временно отложить запуск некоторых вышек 5G возле основных аэропортов из-за опасений сбоев в авиации, пишет Reuters. Президент США Джо Байден приветствовал решение, отметив, что оно позволит избежать опасных сбоев в пассажирских и грузовых перевозках, при этом сохранив график запуска более 90% вышек.

По данным источников Reuters, Verizon пока не будет включать около 500 вышек возле аэропортов. Это менее 10% от запланированного объема. Операторы связи и органы власти работают над постоянным решением, сообщили источники агентства. Подробности соглашения, в том числе продолжительность отсрочки запуска, не разглашаются.

В список аэропортов, где пока не будет вышек 5G, добавили аэропорт Кеннеди в Нью-Йорке, Ла-Гуардия в Лос-Анджелесе, О`Хара и Мидуэй в Чикаго и аэропорты Сан-Франциско и Сиэтла.

Руководители крупных американских авиакомпаний, включая American Airlines, Delta Air Lines, United Airlines и Southwest Airlines, предупредили о возможности «катастрофических сбоев» в авиации из-за развертывания нового диапазона 5G 19 января. Они отправили открытое письмо в американские органы власти.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua