В случае создания коалиции ПР и БЮТ Иосиф Винский подаст в отставку ©

Поздно вечером 3 декабря 2008 г. пресс-служба Министерства транспорта и связи распространила следующее заявление И.Винского:

«Заявление Министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского относительно возможной коалиции БЮТ с Партией Регионов.

Больше года я как должностное лицо не сделал ни одного политического заявления, хотя было немало поводов и оснований для этого. Я себя сдерживал, поскольку считал, что обеспечение эффективной и результативной работы министерства и правительства в целом является приоритетом для каждого члена правительства.

К сожалению, за последнее время произошли ряд событий (финансовый и экономический кризис, развал демократической коалиции, отставка Главы Верховной Рады и т.п.), которые требуют от каждого из нас четкой позиции. При этом любой из нас должен заботиться не о собственных интересах, а судьбе Украины и украинцев.

Миллионы украинцев с 2004 г. ждут создания справедливой страны. К сожалению, и демократическая власть не смогла удовлетворить ожидания украинцев. Недоверие людей к власти, к политикам достигла критического предела. Но это не может и не должно привести к отказу от ценностей демократии, от идеалов Майдана.

Самообманом является мысль о том, что коалиция БЮТ с Партией Регионов принесет Украине политическую и экономическую стабильность, что это решит проблемы, которые возникли вследствие кризиса. Скорее будет наоборот.

Убежден, что сегодня главная цель Партии Регионов - любым путем (то ли досрочные выборы, то ли коалиция) получить доступ к госресурсам. Так как только это, в условиях жесткого финансового кризиса, поможет олигархам сохранить свой украденный капитал. А сохранить свои прибыли они смогут, лишь в очередной раз ограбив государство и украинцев.

Создание неестественной коалиции между демократическим БЮТ и олигархической Партией Регионов приведет к потере любой перспективы для Украины, а внесение изменений в Конституцию Украины с целью самосохранения лишит народ любого влияния на власть.

Я убежден, что украинцы на это некогда не согласятся.

Выход для Украины не в политическом сговоре верхушек и возвращении к эпохе «кучмизма», а в опоре на народ и движение к Европе.

Учитывая сказанное, категорически недопустимым является создание коалиции между БЮТ и Партией Регионов.

Поэтому я заявляю, что в первый день создания такой коалиции я объявлю о своей отставке с поста Министра транспорта и связи Украины».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua