В системе ГЛОНАСС осталось 15 работающих спутников

В российской навигационной спутниковой системе ГЛОНАСС из 19 аппаратов по целевому назначению используются 15 спутников, сообщает 26 ноября Информационно-аналитический центр Роскосмоса.

Очередной космический аппарат системы ГЛОНАСС выведен для проведения технических работ. Из системы он выведен накануне. Аппарат, размещающийся в точке стояния №23, был выведен на орбиту 25 декабря 2005 г. и приступил к работе 31 августа 2006 г.

Всего в составе орбитальной группировки по состоянию на 26 ноября числится 19 космических аппаратов, из которых 15 используются по целевому назначению, три временно выведены на техобслуживание, один спутник находится на этапе вывода из системы.

Для 100-процентного непрерывного покрытия территории РФ навигационными сигналами ГЛОНАСС необходимо 18 работающих спутников. Для глобального покрытия всего Земного шара на орбите должны работать 24 спутника.

Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, аналог американской системы GPS, используется для обеспечения навигационной информацией и сигналами точного времени наземных, морских, воздушных и космических потребителей.

На 14 декабря намечен запуск ракеты-носителя «Протон-М» с тремя космическими аппаратами «Глонасс-М». Примерно через один-два месяца после запуска спутники пополнят российскую навигационную систему.

В 2010 орбитальную группировку ГЛОНАСС планируется пополнить девятью новыми аппаратами, в том числе новой серии «Глонасс-К».

Источник: Интерфакс




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua