В Швеции открыли новый порт

В Швеции началась эксплуатация нового морского порта Stockholm Norvik Port. Об этом сообщила пресс-служба порта Стокгольм.

Согласно сообщению, в среду, 27 мая 2020 г., расположенный в порту новый контейнерный терминал принял первое судно - контейнеровоз SCA Tunadal компании Unifeeder. Оператором терминала выступает Hutchison Ports.

«Мы с нетерпением ждем возможности предложить нашим клиентам наилучшее обслуживание в недавно построенном порту, обеспеченным эффективной портовой инфраструктурой и современным оборудованием», - заявил генеральный директор Hutchison Ports Stockholm Лоуренс Ям.

Как сообщила пресс-служба, девять товаров из десяти поступают в Швецию морским путем, при этом половина импорта приходится на Стокгольмский регион. Открытие порта расширяет возможности грузоперевозок морским транспортом как можно ближе к конечному потребителю.

Stockholm Norvik Port предоставляет современные и эффективные транспортные решения благодаря своей близости к основным транспортным фарватерам, естественной глубине 16,5 метра и хорошим связям с наземной инфраструктурой, включая недавно построенную железнодорожную линию.

Например, на подходе к порту установлен «умный» буй - энергоэффективный навигационный маяк с технологией контроля позиционирования и дистанционной регулировки интенсивности света. Буй поставлен в рамках проекта Еврокомиссии Intelligent Sea, направленной на повышение безопасности с использованием цифровых технологий.

Как добавила пресс-служба, в настоящее время ведутся завершающие работы по строительству Ro-Ro терминала на территории порта, который планируется открыть осенью.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua