В Сахалинской обл. РФ передано в суд дело банды, использовавшей рабский труд 28 граждан Украины

В Сахалинской обл. РФ передано в суд уголовное дело бизнесменов, капитана судна «Первореченск» и двух иностранцев, которые использовали рабский труд не менее 28 граждан Украины для незаконного ведения крабового промысла. Об этом 12 марта 2008 г. сообщили в отделе взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По данным следствия, в 2005 г. руководители ООО «ЮК Сервис», капитан судна «Первореченск» и двое иностранных граждан создали преступную группу для незаконной добычи крабов на континентальном шельфе России. Используя рабский труд граждан Украины, с февраля по декабрь 2005 г. преступники добывали и продавали крабов в портах Японии. Граждан Украины доставляли на судно обманным путем, их периодически избивали, заставляя работать.

Судно «Первореченск» было задержано в декабре 2005 г. В ходе досмотра на нем было обнаружено 5 тыс. 649 кг живого краба. Были освобождены 28 граждан Украины. Уголовное дело в отношении руководителей и представителей ООО «ЮК Сервис», а также капитана судна «Первореченск» было возбуждено по ч.3 ст.127.1 УК РФ (использование рабского труда) и ч.3 ст.256 Уголовного кодекса РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua