В РФ в очередной раз планируют повысить экспортные пошлины на нефть

С 1 апреля пошлины на экспорт нефти из России вновь достигнут рекордных значений. Об этом 26 февраля 2008 г. сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей российского Минфина Александр Сакович.

А.Сакович отметил, что по предварительным расчетам, пошлины на нефть не превысят $340 за т и точно не будут ниже, чем существующие $333,8 за т. Экспортные пошлины на светлые нефтепродукты, учитывая нынешний уровень цен, составят $239,6-$241,1 за т при действующей ставке в $237,2 за т, на темные, включая мазут, вырастут - до $129,1-$129,9 с $127,8 за т.

Напомним, российские власти устанавливают пошлины на нефть и нефтепродукты каждые два месяца, учитывая цены на нефть марки «Urals». Лаг между базой для расчетов и сроком вступления пошлин в действие составляет один месяц, то есть пошлины, которые будут действовать с 1 апреля, рассчитываются по окончании февраля.

Высокие экспортные пошлины зачастую заставляют российские компании отказываться от поставок нефти за рубеж в пользу переработки сырья на местных нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua