В РФ планируют субсидировать авиаперевозки

Правительство Российской Федерации в целом одобрило предложения Минтранса РФ по субсидированию авиационных перевозок. Об этом 6 марта 2008 г. сообщил глава транспортного министерства Игорь Левитин.

Речь идет о субсидировании авиаперевозок прежде всего в тех регионах, где нет сухопутного сообщения или оно существует не круглый год. Субсидии направлены на то, чтобы сделать авиаперевозки более доступными для населения, проживающего в этих регионах. Методика определения уровня субсидий сейчас разрабатывается. «Мы должны разработать методику. Она у нас в первом приближении есть, но пока не согласована с регионами», - сообщил И.Левитин, пояснив, что для каждого региона уровень субсидирования будет устанавливаться индивидуально.

После утверждения методики Минтранс РФ совместно с Минфином запланирует необходимый объем бюджетных средств для субсидирования. Первый «пилотный» проект в этой области будет реализован в Якутии. Как пояснил И.Левитин, вся аэродромная сеть Якутии (23 аэродрома) будет сосредоточена в одно казенное предприятие, которое будет финансироваться из федерального бюджета. Для этого Якутия должна заключить с федеральным центром соглашение о субсидировании перевозок через эти аэродромы.

Напомним, сегодня правительство РФ на заседании рассматривало Концепцию развития аэродромной сети страны, основной целью которой является создание необходимых условий для эффективного функционирования воздушного транспорта.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua