В рамках реализации Стратегии ЕС подписан документ «Выводы об эффективном восстановлении и обслуживании водного пути на Дунае и его судоходных притоках»

В рамках реализации Стратегии ЕС для Дунайского региона министром инфраструктуры Украины был подписан «Выводы об эффективном восстановления и обслуживания водного пути на Дунае и его судоходных притоках» с целью одобрения результатов пятой министерской встречи по вопросам развития реки Дунай в рамках 10-й конференции «Неделя TEN-T», проведение которой было отменено из-за COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Выводы также подписаны ответственными за транспортное направление министрами и уполномоченными лицами таких стран как Австрийская Республика, Республика Болгария, Республика Хорватия, Федеративная Республика Германия, Венгрия, Республика Молдова, Румыния, Босния и Герцеговина, Словацкая Республика и Республика Сербия.

Данный документ имеет целью активизировать усилия стран-участниц в целях обеспечения устойчивого развития судоходства на р.Дунай и создание надежной, безопасной, экономически выгодной и климатически устойчивой инфраструктурной сети.

Одним из приоритетных направлений развития определены развитие сети TEN-T. Усиление участия Украины в европейских интеграционных процессах путем активного участия в сотрудничестве в рамках Стратегии ЕС для Дунайского региона будет способствовать повышению конкурентоспособности ее регионов, ускорению процессов европейской интеграции и обеспечению жизненного уровня населения приграничных регионов.

Документ станет эффективным инструментом для успешной реализации международных проектов по устранению административных барьеров, восстановления фарватера и ликвидации узких мест, реализации национальных транспортных проектов и стратегий.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua