В.Путин предложил выделить около $200 млрд. на модернизацию транспортной системы РФ в ближайшие 7 лет

Экс-президент РФ Владимир Путин предложил выделить около $200 млрд. на модернизацию транспортной системы в ближайшие 7 лет, чтобы убрать одну из помех на пути развития экономики.

Эксперты и профильные ведомства не раз выражали беспокойство по поводу состояния инфраструктуры страны, отмечая, что устаревшая транспортная система вскоре может стать одним из основных сдерживающих факторов для роста. «Наша ключевая задача - в максимальной степени снять ограничения для экономического роста, вызванные отставанием инфраструктуры», - сказал В.Путин, выступая в четверг перед депутатами Госдумы в качестве кандидата на должность главы правительства. Его кандидатуру внес новый Президент Дмитрий Медведев, вступивший в должность накануне.

По данным В.Путина, объем финансирования программы развития транспортной системы из всех источников составит более 13 трлн. рублей ($546 млрд.), из которых 4,7 трлн. рублей ($197 млрд.) - из средств федерального бюджета. Он добавил, что конкретные проекты, требующие федерального финансирования, будут определены в разрабатываемой властями целевой программе до 2015 г.

К числу наиболее инвестоемких отраслей эксперты относят дорожное хозяйство и железнодорожную систему - сферы, обеспечивающие основной грузооборот страны. Ранее госкомпания «Российские железные дороги» утвердила трехлетнюю инвестпрограмму на 1,4 трлн. рублей, около 1 трлн. из которых надеется получить от государства. Однако замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сказал журналистам во вторник, что руководитель Минфина Алексей Кудрин возражает против масштабного финансирования РЖД из средств бюджета.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua