В порту «Южный» прошли учения по ликвидации последствий выброса аммиака ©

13 сентября 2018 г., в морском порту «Южный» прошел первый этап командно-штабных учений по предотвращению и реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций на морском и речном транспорте в акватории торгового порта. Работники администрации порта отработали действия по ликвидации и локализации последствий чрезвычайной ситуации с выбросом химически опасного вещества. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Мероприятия начались в 10:00. К учениям были привлечены силы и средства администрации морского порта Южный, ПАО «Одесский припортовый завод», ГП «Морской торговый порт «Южный», ООО «P&O Maritime». Также в учениях приняли участие представители всех филиалов Администрации морских портов Украины и Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области.

По замыслу учения проводились в три этапа. На первом отрабатывались сигналы оповещения и предоставления информации об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с выбросом опасной химической жидкости руководящему составу, работникам администрации, учреждениям и организациям в соответствии со схемой оповещения. Вторым этапом было проведение эвакуации работников администрации, ликвидация и локализация последствий чрезвычайной ситуации. И в завершении - получение информации о прекращении влияния действия аммиака, организованное возвращение работников на рабочие места.

Учения позволили усовершенствовать навыки руководящего состава по взаимодействию, организации и проведению мероприятий при ликвидации последствий аварий в случае выброса опасных химических веществ. Личный состав формирований и сил гражданской защиты отработал навыки по проведению оповещения, ведению химической разведки, эвакуации работников автотранспортом и судами, локализации источника выброса аммиака судами портового флота и пожарных расчетов.

14 сентября пройдут учения в Одесском филиале АМПУ. Участники этого мероприятия отработают порядок действий органов управления филиала, сил и средств в случае аварийного разлива нефтепродуктов при повреждении корпуса нефтеналивного судна и тушения пожара на технологической площадке причала №5-н Нефтерайона.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua