В порту «Черноморск» блокируют судно по требованию экологов

Капитания морского порта «Черноморск» во главе с назначенным Морской администрацией капитаном порта Александром Цимбалюком с вечера воскресенья запрещает отход из порта судну Clipper Polaris (флаг - Панама) по требованию Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа (Госэкоинспекции). Об этом сообщил директор агентирующей судно компании «Новик» Тариэл Хаджишвили.

«На данный момент судно уже выгнано на рейд и уже несет фактические убытки около $20 тыс. в сутки», - отметил Хаджишвили в Facebook.

По его словам, судно пришло под погрузку подсолнечного шрота в 16:00 в среду, 10 июля. В 17:58 инспекторы экологии поднялись на борт судна под видом сюрвееров, которые в это же время должны были подняться на борт для проверки готовности трюмов к погрузке. Используя специализированный «инструмент» в виде бутылки на веревке они произвели «отбор проб» из третьего трюма, в котором был изолированный балласт, после чего составили протокол о якобы загрязнении судном акватории морского порта. Судовладельца - компанию Sanzo Enterprise S.A. обязали оплатить штраф на сумму $41980,96.

«Таким образом, Государственная экологическая инспекция крымско-черноморского округа вместе с капитанией морской администрации продолжают свои незаконные действия по задержанию судов - несмотря на то, что нет согласованного Кабинетом Министров Украины порядка отбора проб балластных вод, а также несмотря на подписанное постановление Кабмина №367 «Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности», принятое на заседании правительства 27 марта, а также на недавний запрет во время визита Президента Украины в Одесский порт», - подчеркнул Т.Хаджишвили.

Он сообщил также, что в понедельник подал в прокуратуру заявление на капитана порта и на экоинспекторов по факту незаконного задержания судна.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua