В портах оккупированного Крыма зафиксировано 20 судов-нарушителей

С 1 февраля по 1 марта 2018 г. в порты временно оккупированного Крыма зафиксированы заходы 20 судов-нарушителей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

"Все суда были под флагом РФ. В общем, этими судами было осуществлено 60 заходов в порты Севастополя и Керчи", - отметили в пресс-службе.

На рейде в акваториях портов Севастополя, Феодосии, Керчи и Ялты, используемых для стоянки судов, было зафиксировано 18 судов: 16 - страны-оккупанта РФ и по одному под флагами Объединенной Республики Танзании и Республики Мальты.

В пресс-службе напомнили, что заход судов под иностранными флагами в закрытые морские порты и терминалы, расположенные на территории Крыма и Севастополя является нарушением норм международного права как действия, подрывающие суверенитет Украины. Влечет за собой ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов, в том числе уголовную.

РФ оккупировала Автономную республику Крым в 2014 г. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 г. началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016 г. ВР Украины признала Госдуму РФ нелегитимной.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua