В порт «Черноморск» прибыла очередная партия нафты для «Карпатнефтехима»

Танкер Allegra (флаг Италии) с прямогонным бензином (нафта) для нефтехимического предприятия «Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская обл.) прибыл в порт «Черноморск», сообщили трейдеры. Эту информацию подтвердили enkorr и в «Карпатнефтехиме».

Судно было загружено примерно 30 тыс. т нафты в порту Бургас (Болгария) 21 сентября. В ночь с 22 на 23 сентября оно пришвартовалось возле причала «Черноморского топливного терминала». Поставка сырья непосредственно на предприятие будет осуществляться по железной дороге.

Как сообщал enkorr, «Карпатнефтехим» начал импорт нафты через порт «Черноморск» в июле 2019 г. До этого морские поставки происходили преимущественно через порт Одессы.

В «Консалтинговой группе А-95» сообщили, что нефтехимическое предприятие в августе получило по железной дороге 49 тыс. т прямогонного бензина: 44 тыс. т через порты и 5 тыс. т из Беларуси.

По данным «А-95», после вступления в силу российских санкций в отношении Украины с июня этого года «Карпатнефтехим» прекратил импортировать прямогонный бензин из РФ, которая раньше была для него основным источником поставки сырья.

После этого основной объем нафты начал поступать по морю из Болгарии, остальная часть - продолжает завозиться из Беларуси.

Всего «Карпатнефтехиму» ежемесячно необходимо 40 - 50 тыс. т нафты. За 12 месяцев 2018 г. завод получил около 493 тыс. т нафты и 102 тыс. т бутана, за 6 месяцев 2019 г. - 222 тыс. т нафты и 47 тыс. т бутана.

Как сообщал enkorr, «Карпатнефтехим» возобновил производство после пятилетнего простоя в июне 2017 г. Запуск производства состоялся после смены собственника, который инициировал внедрение в Украине мировой практики налогообложения нефтехимического сырья. На сегодня предприятие загружено на 100% мощности.

Справка enkorr. «Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская область) - одно из крупнейших нефтехимических предприятий Восточной Европы. Специализируется на выпуске этилена, полиэтилена, хлорвинила и каустической соды. Производство на нем было прекращено в сентябре 2012 г. В феврале 2017 г. компания «Лукойл» завершила сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежал завод. Techinservice Limited купил у «Лукойла» до 50% акций. Вторым опосредованным собственником - свыше 50% в «Карпатнефтехиме» через кипрскую Xedrian Holding Ltd - стал Ильхам Мамедов. Штат предприятия - около 3200 человек.

Источник: EnKorr




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua