В Полтавской обл. запустили рельсовый автобус польского производства

Глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев посетил Кременчуг, где состоялся запуск первого на Полтавщине рельсового автобуса. Он будет курсировать между Полтавской и Кировоградской областями по маршруту «Кременчуг - Бурты - Светловодск - Кременчуг». Об этом сообщила 15 июня 2008 г. пресс-служба Полтавской облгосадминстрации.

Автобус изготовлен в Польше компанией Pesa. Его стоимость - 9 млн. грн. На сегодняшний день в Украине курсирует 7 подобных автобусов. Он рассчитан на 179 мест, за час преодолевает расстояние в 120 км. Стоимость одной поездки, по словам представителей Южной железной дороги, будет составлять 1 грн. 79 коп., в то время, как проезд в маршрутке - 3,5 грн.

«Сегодня мы запускаем первый рельсовый автобус в области. Это - современный вид транспорта, который улучшит комфортность перевозок пассажиров и будет экономить ресурсы «Укрзализныци». Думаю, до конца года и наш Крюковский вагоностроительный завод также будет изготавливать подобные автобусы», - отметил глава Полтавской облгосадминистрации во время торжества по случаю запуска автобуса.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua