В Польше считают значительным вызовом изменение путей транспортировки украинского зерна

Необходимость изменения путей транспортировки зерна из Украины, которое нельзя вывезти морским путем из-за российской агрессии, является значительным вызовом для всего международного сообщества. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Польши Анджей Биттель во время проходящего в немецком Лейпциге Международного транспортного форума (ITF), передает корреспондент «Укринформа».

По его словам, вызовом для соседних с Украиной стран было прибытие на железнодорожном и автомобильном транспорте значительного количества спасавшихся от войны украинцев. Он отметил, что только по железной дороге прибыло в Польшу 400 тыс. украинцев, а в целом польскую границу с 24 февраля пересекло более 3,3 млн. человек.

Очередным вызовом он назвал железнодорожную и автомобильную транспортировку гуманитарной и военной помощи из Польши в Украину в условиях ведения боевых действий.

Как подчеркнул А.Биттель, сейчас необходимо изменить пути транспортировки пшеницы из украинских морских портов, блокируемых РФ. «Это очень важно не только для Европы, но и для мира. Это должно быть в числе главных транспортных приоритетов», - констатировал замминистра инфраструктуры РП.

Он добавил, что налаживание других путей транспортировки зерна из Украины требует сотрудничества всего международного сообщества.

«Война РФ в Украине - это значительный вызов для нашей организации, транспортной системы и инфраструктуры в целом, значительно пострадавших от российской агрессии. Мы будем искать самые лучшие решения», - резюмировал польский чиновник.

Как сообщалось, из-за блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн. т пшеницы, 14 млн. т зерна кукурузы, 3 млн. т подсолнечного масла и 3 млн. т подсолнечного жмыха. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежно повлечет мировой продовольственный кризис и рост инфляции.

США и страны ЕС, прежде всего, Польша, договорились сделать все возможное, чтобы помочь Киеву в экспорте украинского зерна на мировые рынки.

С 24 февраля 2022 г. РФ ведет широкомасштабную войну против Украины.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua