В Польше планируют создать зерновой терминал для помощи Украине

Польша пытается решить логистические проблемы, что позволит быстрее перевезти из Украины в морские порты страны зерно, предназначенное для стран Африки и Азии. Планируется ускорить процедуру оформления зерна на польско-украинской границе, решить проблемы на железнодорожном транспорте и морпортах.

Об этом шла речь во время первого заседания Межведомственной группы по вопросам транспортировки сельскохозяйственной и пищевой продукции из Украины, которое состоялось в среду в министерстве сельского хозяйства Польши под руководством вице-премьер-министра, министра сельского хозяйства РП Генрика Ковальчика, передает корреспондент «Укринформа».

Участники заседания проанализировали ситуацию с возможностью транспортировки сельскохозяйственной и пищевой продукции с территории Украины. Проблемы логистики обсуждались в трех основных местах: на пограничных переходах, железнодорожном транспорте и морпортах. Министры распределили между собой задачи.

Наиболее важными задачами является дальнейшее усовершенствование работы пограничных пунктов путем увеличения количества ветеринаров, а также возможное строительство временных складов на границе с Украиной.

«Важно также улучшить возможности железнодорожного движения для 15 поездов на базе вагонных тележек, которые имеют украинцы, чтобы можно было транспортировать зерно непосредственно в украинских вагонах в порт в Гданьске», - заявил вице-премьер-министр Ковальчик.

Он добавил, что в Гданьский порт ездили бы также грузовики с зерном.

В ходе встречи обсуждались возможности создания зернового терминала складской площадью около 100 тыс. т. Это позволило бы экспортировать в больших масштабах как украинское, так и польское зерно.

«Зерно является критически важным продуктом для противодействия перспективе голода в Африке и арабских странах. Мы должны помочь Украине с экспортом. Для этого мы должны рассматривать разные решения и искать новые возможности», - подчеркнул вице-премьер Ковальчик.

Межведомственная группа по транспортировке сельскохозяйственной и пищевой продукции из Украины является вспомогательным органом, который был создан 23 июня распоряжением главы польского правительства. В нее входят представители министерств и ведомств: сельского хозяйства, государственных активов, экономики, внутренних и иностранных дел, министр по вопросам членства Польши в ЕС, глава канцелярии премьера, председатель правительственного агентства стратегических резервов Польши.

За четыре месяца после начала полномасштабной войны Украине удалось экспортировать только 5,2 млн. т сельскохозяйственной продукции, тогда как до 24 февраля страна экспортировала 4 - 5 млн. т зерна ежемесячно через отечественные морские порты.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua