В поездах «Укрзализныци» появится платный Wi-Fi

Акционерная госкомпания «Укрзализныця» рассматривает возможность улучшить качество сигнала Wi-Fi в скоростных поездах за счет включения этой услуги в стоимость билета, так как нынешний подрядчик не очень качественно выполняет работы. Об этом заявил и. о. главы «Укрзализныци» Евгений Кравцов, сообщает портал Дело.

«Относительно Wi-Fi, то он присутствует в скоростных поездах. То, что есть сейчас, - это бесплатная услуга. Есть контракт с подрядчиком, однако они не очень качественно выполняют работы. Мы рассматриваем возможность улучшить качество сигнала, но это дополнительные затраты. Нам придется включать это в стоимость билета» - сказал он. По словам Е.Кравцова, интернет в поездах других стран платный, и «Укрзализныця» лишь последует этому примеру.

«Еще есть вариант использования рекламы, как источника покрытия расходов. Но есть вопрос, что это может работать на стационарных объектах, где меньшие затраты в инфраструктуру. Мы рассматриваем такой вариант для вокзалов. Если говорить о ночных поездах, то там вложения будут гораздо больше, так как они курсируют по всей нашей сети, и покрытие Wi-Fi сетью такого полигона - это очень большие капитальные инвестиции», - уточнил Е.Кравцов.

Также Е.Кравцов отметил, что достаточно сложная ситуация с наличием розеток в вагонах. «Розетки возможно сделать при капитальном ремонте или при закупке новых вагонов. На сегодняшний день около 30% купейных поездов имеют розетки, СВ - порядка 80%. В плацкартах сложнее», - сказал он. Как сообщалось ранее, Интернет по технологии Wi-Fi сейчас есть во всех скоростных поездах «Укрзализныци».

Источник: Дело




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua