В пятилетней стратегии развития УЗ мы предусмотрели сценарий реинтеграции временно оккупированных территорий Донбасса - Е.Кравцов ©

В Стратегии «Укрзализныци» на 2019 - 2023 гг. компания учла сценарий реинтеграции временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. В документе определены ключевые ориентиры объемов грузовых перевозок в случае восстановления целостности экономики и транспортной системы страны. Об этом заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, сообщает пресс-центр УЗ.

«Во время работы над стратегией «Укрзализныци» на ближайшие пять лет мы отдельно предусмотрели сценарий реинтеграции Донбасса, его промышленности в единую экономическую и транспортную системы страны. В документе предлагается видение перспектив развития ситуации на рынке грузовых железнодорожных перевозок. Мы исходим из того, что этот сценарий может быть реалистичным в тот период времени, когда целостность нашей страны будет восстановлена, и «Укрзализныця» должна быть готова обеспечить перевозки в возросших объемах», - отметил Е.Кравцов.

По его словам, в случае восстановления целостности транспортной системы страны и всех производственных циклов утраченных ранее, «Укрзализныця» способна обеспечить перевозку необходимых объемов грузов в сообщении с покаеще оккупированными территориями. «Мы спрогнозировали возможные объемы перевозок в случае реинтеграции Донбасса. Базировались на данных 2016 г., последнего года, когда осуществлялось постоянное железнодорожное грузовое сообщение. Соответственно, прогнозируется, что в год восстановления такого сообщения, объемы перевозок по сравнению с 2016 г. (с учетом возможного состояния промышленных предприятий Донбасса) могут составлять: уголь 40%, железной руды - 30%, черных металлов - 15%. Также прогнозируем, что в течение следующих 10 лет с момента восстановления сообщения эти показатели могут быть удвоены», - отметил руководитель «Укрзализныци».

Справка УЗ. На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находится грузовой, пассажирский, моторвагонный и тяговый подвижной состав, принадлежавший Укрзализныци. В частности, 226 тепловозов, 68 электровозов, 49 дизель-секций, 94 электросекции, 29375 грузовых и 520 пассажирских вагонов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua