В октябре продажи автомобилей в США сократились на 32%

Нынешний октябрь стал худшим месяцем для американских автопроизводителей за последние 25 лет - продажи упали до чуть более 836 тыс. автомобилей, то есть на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Октябрь стал 12-м последовательным месяцем снижения продаж легковых автомобилей и легких грузовиков, после того как в сентябре они впервые за последние 15 лет опустились ниже отметки 1 млн., пишет 5 ноября 2008 г. газета «Коммерсант».

«Если учесть прирост населения, этот месяц стал для производителей худшим по продажам со времен второй мировой войны, - заявил главный аналитик General Motors Майк Диджованни. - Совершенно ясно, что мы находимся в ужасающей ситуации». Чемпионом среди массовых производителей по худшим продажам стал автоконцерн GM, они упали на 45% (было продано 168,7 тыс. автомобилей). Его обогнали только Porsche и Volvo с результатом более 50%. Продажи Chrysler упали на 35% (94,5 тысяч), Ford Motor - на 30% (132 тыс.). Среди японских автопроизводителей Toyota Motor объявила о сокращении продаж на 23% (152 тыс.), Honda - на 30% (85,9 тыс.), а Nissan Motor - на 33% (56,9 тыс.) по сравнению с октябрем прошлого года.

Как отмечают аналитики, финансовый кризис стал настоящим обвалом уровня доверия американских потребителей. Компании страдают также от усложнившихся условий финансирования и отношений с банками и инвестиционными компаниями.

В Европе продажи автомобилей также падают. В октябре они снизились на 40% в Испании, на 19% - в Италии и на 7,3% - во Франции. По оценкам экспертов, в Германии эта цифра составит как минимум 10%. Результаты падения продаж иномарок в России за октябрь пока не подведены, однако в сентябре, по данным Ассоциации европейского бизнеса, падение показали сразу 15 брендов.

Источник: Автостат




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua