В октябре индекс цен производителей промпродукции снизился

Индекс цен производителей промышленной продукции в октябре 2008 г. составлял 98,6%, с начала года - 132,1%. Об этом сообщает 7 ноября 2008 г. Госкомстат Украины.

Продукция добывающей промышленности в октябре подешевела на 3,5%, при этом в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых цены снизились на 7,5%, в добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических - повысились на 0,8%.

В перерабатывающей промышленности цены снизились на 4,3%. Больше всего (на 9,9-7,5%) подешевела продукция в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, химическом производстве, производстве кокса, продуктов нефтепереработки. На 1,1% снизились цены в производстве другой неметаллической минеральной продукции.

Вместе с тем на 1,8% и 1,1% подорожала продукция в производстве транспортных средств, оборудования, резиновых и пластмассовых изделий. В производстве масла и животных жиров, мяса и мясных продуктов, мукомельно-крупяных продуктов цены снизились на 5,4-0,3%, а в производстве молочных продуктов и мороженого, сахара, хлеба и хлебобулочных изделий - повысились на 1,9-0,7%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды цены выросли на 10,6%, при этом тарифы на электроэнергию повысились на 10,7%, теплоэнергию - на 9,7%.

Напомним, по данным Госкомстата, в октябре 2008 г. инфляция в Украине ускорилась до 1,7%, за январь-октябрь потребительские цены выросли на 18%.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua