В Одесской области успешно испытали ракетный комплекс «Нептун» ©

В Одесской области прошли успешные испытания ракетного комплекса «Нептун». Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Президент Украины, Петр Порошенко принял участие в испытаниях новейшей украинской разработки комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских и береговых целей «Нептун». Все составляющие и комплектующие комплекса произведены на украинских оборонных предприятиях.

Очередной этап испытания, которое состоялось на Государственном испытательном полигоне ВСУ, прошел успешно. Группа кораблей из 11 судов Военно-Морских Сил обеспечивала безопасность стрельб в акватории Черного моря.

«Сегодня здесь на полигоне в Одесской области проходит одно из завершающих испытаний новой крылатой ракеты, которая будет поставлена на вооружение Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины», - подчеркнул П.Порошенко.

По его словам, это противокорабельная ракета, ракета береговой обороны, которая может использоваться и Сухопутными силами ВСУ.

Президент Украины отметил, что в проведении испытаний также приняли участие курсанты Одесской морской академии, которые сейчас проходят обучение, осваивают технику и в будущем будут работать с этим ракетным комплексом. «Вы видите за моей спиной курсанты наших институтов, они еще на этапе подготовки к принятию на вооружение уже осваивают новую технику», - отметил он.

neptunU_001.jpeg

Президент Украины отметил: «Это делается для того, чтобы максимально сократить период, который будет позволять боевое использование в случае распространения агрессии против нашего государства со стороны противника».

Также П.Порошенко отметил, что сегодня противник пытался препятствовать испытанием украинских ракет: «Пытается закрыть небо. Использует средства радиоэлектронной борьбы, пытается помешать нашим испытаниям. Но это создает реальные условия боевого применения указанных ракет». «Никаких смягченных условий», - добавил он.

На испытания ракетного комплекса были приглашены военные атташе стран-партнеров Украины.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua