В Одесский порт зашел фрегат ВМС Франции [фото] ©

30 ноября 2017 г. в Новую гавань Одесского порта зашел фрегат ВМС Франции FS Guеpratte (F 714). Корабль завел в акваторию и пришвартовал к 15 причалу морского вокзала начальник лоцманской службы ПРДС «Одесса» лоцман» Юрий Илюшкин. Для выполнения буксировочно-швартовной операции привлекались буксиры портофлота ГП «ОМТП» м/б «Сфинкс» и м/б «Кентавр». Об этом сообщает пресс-служба порта.

Легкий фрегат FS Guеpratte (F 714) является последним в серии из пяти кораблей класса La Fayette («Лафайет»), которые были построены с 1996 по 2001 гг. для ВМС Франции.

Назначением кораблей данного класса является несение патрульной службы, обеспечение безопасности судоходства и участие в урегулировании кризисов за пределами Европы.

Od_p_002.jpg

FS Guеpratte (F 714) обладает малой радиолокационной заметностью. Конструкции корпуса и надстроек корабля проектировались с использованием технологии «стелс». В составе вооружения 8 противокорабельных ракет Exocet MM40 block II и один зенитно-ракетный комплекс малой дальности Crotale CN2 . Авиационная группа: 1 вертолет Panther или NH90.

В 2009 г. корабль принимал участие в операции Corymbe, направленной на обеспечение постоянного присутствия в Гвинейском заливе и у побережья Западной Африки.

Фрегат FS Guеpratte (F 714) является единственным фрегатом класса La Fayette, в экипаж которого входят 25 женщин.

Как уже сообщалось, 29 ноября 2017 г., в Одесский порт зашел ракетный эсминец ВМС США James E.Williams.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua