В Одессе с участием министра инфраструктуры состоялось обсуждение реформы портовой отрасли ©

Во время визита в Одессу министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и депутаты Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры ознакомились с ходом реализации инвестиционных проектов АМПУ и ведущих стивидорных компаний Одесского морского порта. Также представители двух ветвей власти провели конструктивное обсуждение законодательных инициатив, которые должны способствовать развитию отрасли, в т.ч. изложенных Европейской бизнес ассоциацией в «Белой Книге портовой отрасли». Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

Министр и депутаты ознакомились с работой дочернего предприятия немецкой компании HHLA «Контейнерный терминал Одесса», зернового терминала ООО «Бруклин-Киев» и ходом строительства АМПУ причала 1-з.

Во время встречи было отмечено, что представители портового сообщества возлагают большие надежды на плодотворное сотрудничество с министерством и новым составом ВР. Особенно учитывая, что за последние годы не принимались законопроекты направленные на развитие портовой отрасли: «О концессии», «О содействии развитию морехозяйственного комплекса», «О внутренних водных путях» и др.

По словам руководителя Администрации морских портов Украины Райвиса Вецкаганса, представители бизнеса поддержали инициативу АМПУ по снижению отчислений дивидендов в государственный бюджет, утверждении прогнозируемой дивидендной политики. Также на встрече с министром и депутатами обсуждались вопросы корпоратизации АМПУ и возможные решения для диверсификации инструментов использования причалов стивидорной компании, что будет способствовать увеличению инвестиций на поддержание этих инфраструктурных объектов.

В.Криклий отметил, что Мининфраструктуры готово рассматривать конкретные предложения по совершенствованию работы портов и условий ведения бизнеса и нацелено на достижение реальных результатов. Он заверил, что принятие решений не потребует многочисленных заседаний различных рабочих групп и будет зависеть, в первую очередь, от детального анализа результата, ожидаемого для государства и бизнеса.

Со своей стороны, председатель Комитета ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры Юрий Кисель отметил, что действующий состав Верховной Рады своими действиями уже неоднократно продемонстрировал возможность результативного голосования за важные для государства законопроекты и решения по развитию морской отрасли также не станут исключением из этого правила.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua