В Одеському порту продають пошкоджений російською ракетою плавдок

ДП «Одеський порт» виставило на аукціон плавдок №4, який має пробоїни через влучання російської ракети.

Згідно з оголошенням у системі Prozorro, плавучий док перебуває в акваторії Одеського морського порту в районі Митної площі у частково затопленому стані. Конструктивні корпусні елементи, обладнання та механізми в основному перебувають під водою.

Зазначається, що плавдок пошкоджено внаслідок ракетного обстрілу Одеської області РФією. Водолази обстежили обладнання, яке отримало пробоїни. Встановлено, що воно технічно несправне, не придатне для ремонту та його подальша експлуатація неможлива.

Акціон призначено на 9 червня 2023 р. Стартова ціна лоту - понад 15,553 млн. грн., розмір гарантійного внеску - майже 1,6 млн. грн.

Плавдок №4 збудували 1974 р. на Іллічівському судноремонтному заводі. Він має довжину 168 м, ширину - 41 м, висоту понтона - 4,5 м, вантажопідйомність - 15 тис. т.

Держстивідор «Одеський порт» (раніше - ОМТП) прийняв плавдок в експлуатацію у квітні 2007 р., разом з іншим майном Одеського судноремонтного заводу №1. У 2011 р. плавдок №4 вивели з експлуатації.

Джерело: Порти України

 

В Одесском порту продают поврежденный российской ракетой плавдок

ГП «Одесский порт» выставило на аукцион плавдок №4, который имеет пробоины из-за попадания российской ракеты.

Согласно объявлению в системе Prozorro, плавучий док находится в акватории Одесского морского порта в районе Таможенной площади в частично затопленном состоянии. Конструктивные корпусные элементы, оборудование и механизмы находятся в основном под водой.

Отмечается, что плавдок поврежден в результате ракетных обстрелов Одесской области РФией. Водолазы обследовали оборудование, получившее пробоины. Установлено, что оно технически неисправно, не пригодно для ремонта и его дальнейшая эксплуатация невозможна.

Акцион назначен на 9 июня 2023 г. Стартовая цена лота - более 15,553 млн. грн., размер гарантийного взноса – почти 1,6 млн. грн.

Плавдок №4 был построен в 1974 г. на Ильичевском судоремонтном заводе. Он имеет длину 168 м, ширину - 41 м, высоту понтона - 4,5 м, грузоподъемность - 15 тыс. т.

Госстивидор «Одесский порт» (ранее - ОМТП) принял плавдок в эксплуатацию в апреле 2007 г. вместе с другим имуществом Одесского судоремонтного завода №1. В 2011 г. плавдок №4 был выведен из строя.

Источник: Порти України




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua