В Очаковском морпорту построят погрузочный комплекс стоимостью $2 млрд. - губернатор Николаевской обл.

23 апреля 2008 г. губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша рассказал подробности о планах постройки погрузочного комплекса в Очаковском морском порту. А.Гаркуша сообщил, что под данный инвестиционный проект выделена земля порта, а также частично куплена у хозяйствующих структур. На данный момент уже ведутся проектные работы.

Практически завершено проектирование 68-километровой железнодорожной ветки до г.Очакова. Ветка будет идти от Николаева по Березанскому району, вдоль Березанского лимана, возле населенных пунктов Ривне и Черноморка.

Министерство обороны Украины одобрило проект железнодорожной ветки и предоставит землю полигона в Очаковском районе для строительства. Также будет построена ветка автострады от с. Нечаянное.

А.Гаркуша отказался подтвердить или опровергнуть ранее фигурировавшую в интернет-публикациях сумму в $1,5-2 млрд., сославшись на то, что «по сумме еще рано говорить». Тем не менее, губернатор выразил уверенность, что в процессе строительства его стоимость возрастет в 1,5 раза, так как возможно подорожание строительных работ.

Напомним, что по информации некоторых источников, проект строительства нового порта на базе ООО «Порт Очаков» планируют реализовать начальник Николаевского МТП Василий Капацына и собственник компании «Смарт-холдинг» Вадим Новинский.

Источник: Бизнес-новости Николаева




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua