В ноябре 2019 г. ценовая конъюнктура для украинских экспортеров улучшилась

В ноябре 2019 г. внешнее ценовая среда для украинских экспортеров несколько улучшилось. Об этом говорится в «Макроэкономическом и монетарном обзоре» Национального банка Украины (ноябрь 2019 г.).

Как отмечается в обзоре, в ноябре ожидания возможного подписания «первой фазы» торгового соглашения между США и Китаем до конца текущего года позитивно повлияли на мировые товарные и финансовые рынки.

По данным НБУ, цены на сталь постепенно росли вследствие локальных ограничений производства в Китае на фоне относительно стабильного спроса в стране со стороны строительства. Цены на железную руду также повысились. Цены на кукурузу снижались в связи со значительным урожаем в Бразилии и Украине. Однако цены на пшеницу росли в связи с неблагоприятными погодными условиям для посева озимых в США и Европе.

Интерес инвесторов к рисковым активам возрос, чему способствовал прогресс в переговорах между США и Китаем и определенный оптимизм в протоколах ФРС относительно развития экономики США по результатам последнего заседания, говорится в обзоре.

Напомним, по данным НБУ, в октябре 2019 г. ситуация на мировых товарных рынках для украинских экспортеров ухудшилась.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua