В Николаеве спустили на воду 110-метровый танкер-химовоз EMMA

На Николаевской верфи спущен на воду корпус танкера-химовоза EMMA для голландской компании VEKA. Об этом сообщили в пресс-службе компании Smart Maritime Group.

«На Николаевской верфи Смарт Мэритайм Групп осуществлен спуск на воду корпуса танкера-химовоза EMMA (заказ №10002) для голландской компании VEKA. Танкер-химовоз EMMA был заложен на поточно-позиционной линии Николаевской верфи в июле прошлого года под названием NEBRASKA. Впоследствии, по желанию заказчика, название было изменено. Он построен по голландскому проекту CAVALLI и предназначен для перевозки нефтепродуктов и химических грузов. Дедвейт танкера - 5 тыс. т, длина - 110 м, ширина - 13,5 м, высота борта - 6,6 м.

Николаевские специалисты усовершенствовали технологию строительства судна. В частности, сборку носовых и кормовых блоков производили килем кверху, что позволило ускорить строительство и снизить расходы за счет упрощения технологического процесса. Всего при строительстве судна было использовано более 1200 т высококачественной судостроительной стали производства Мариупольского металлургического комбината.

Аналогичный корпус танкера-химовоза построен и на Херсонской верфи СМГ. На днях оба корпуса будут переданы заказчикам. Общая стоимость контракта на строительство двух судов составила более 145 млн. грн.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua