В Нигерии подорван крупнейший нефтепровод

Повстанцы из «Движения за освобождение дельты реки Нигер» подорвали крупнейший нефтепровод на юге Нигерии, по которому поступает значительная часть экспортной нефти.

Нефтепровод, принадлежащий англо-голландской компании Royal Dutch Schell, расположен в восточной части дельты Нигера. Официального подтверждения факта подрыва стратегически важного нефтепровода со стороны правительства Нигерии пока еще не поступало.

В минувшее воскресенье руководство ДОДН объявило «нефтяную войну» в нефтедобывающих районах юга Нигерии в ответ на атаку правительственных сил на одну из своих вооруженных групп. В ходе столкновения тогда погибли 7 боевиков ДОДН.

Одновременно Движение за освобождение дельты предъявило ультиматум работающим в дельте Нигера западным компаниям с требованием прекратить добычу нефти. В случае отказа ДОДН пригрозило начать выводить из строя объекты нефтяной инфраструктуры. Последующие события показали, что боевики обладают способностью реализовывать свои планы. Так, за последние шесть дней на юге страны были атакованы заводы по переработке газа, нефте - и газопроводы.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua