В нефтегазовый консорциум РФ и Венесуэлы вошли «Газпром», «Роснефть», ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз» и ЛУКОЙЛ

В состав совместного российско-венесуэльского нефтегазового консорциума, созданного сегодня, войдут пять компаний РФ: ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ТНК-ВР, ОАО «Сургутнефтегаз» и НК «ЛУКОЙЛ», сообщил 26 сентября 2008 г. министр энергетики РФ С.Шматко после подписания меморандума о взаимопонимании между Министерством энергетики РФ и Минэнергетики и нефти Венесуэлы в Оренбурге.

При этом С.Шматко отметил, что контроль в данном консорциуме, по всей видимости, будет осуществлять венесуэльская компания Petroleos de Venezuela S.A. (PdVSA), передает радиостанция «Маяк». По словам министра, у российской стороны «вряд ли будет контрольный пакет». С.Шматко подчеркнул, что проект этого межправительственного соглашения должен быть готов уже до конца октября 2008г.

Он сообщил, что к этому времени должно состояться заседание российско-венесуэльской межправительственной комиссии, после которого указанный проект будет внесен на рассмотрение правительств двух стран. Глава Минэнергетики РФ подчеркнул, что «создание такого консорциума - это очень серьезная заявка на формирование крупного игрока, и, самое позднее, формально вопросы с его учреждения могут быть решены к весне 2009 г.». С.Шматко обратил внимание, что инвестиции российской стороны в проект должны составить «десятки миллиардов долларов».

Окончательное решение относительно схемы создания российско-венесуэльского консорциума пока не принято, однако предполагается, что российские участники образуют отдельный консорциум, который впоследствии примет участие в российско-венесуэльском консорциуме с PdVSA. Ожидается, что российские компании будут участвовать в проекте в равных долях, но это вопрос дальнейших переговоров между ними, отметил С.Шматко.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua