В НБУ оценили планы Кабмина по ускорению роста экономики

Цель нового Кабмина Украины достичь 40%-го роста экономики - очень амбициозная, и для этого необходимо провести структурные реформы. Об этом в интервью РБК-Украина сказал заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

Как отметил Д.Сологуб, теоретически такой рост экономики, какой планирует Кабмин, согласуется с инфляционной целью НБУ в 5%, которая может быть достигнута в следующем году.

«Что такое низкая инфляция? Это фундамент для устойчивого роста экономики. Нет ни одной страны в мире, которая имела бы стабильный экономический рост при высоких темпах инфляции», - напомнил он.

Как отметил Д.Сологуб, достичь роста ВВП на 7% в год невозможно за счет потребления.

«Драйвером должны быть инвестиции. У нас, например, отношение доли инвестиций к ВВП составляет 17 - 18%. А в других странах с темпами роста ВВП выше 5% соотношение доли инвестиций к ВВП достигает 25 - 30%. То есть темпы роста инвестиций нужно обеспечивать на уровне 20% в год. А для этого нужны структурные реформы», - сказал он.

Напомним, по данным Государственной службы статистики Украины капитальные инвестиции выросли за I полугодие 2019 г. на 12,3%, в то время как в I квартале наблюдался рост на 17,8%.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua