В настоящее время на мировом рынке достаточно нефти - Миннефти Ирана

Министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари в очередной раз заявил, что нефти на рынке достаточно и Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) не стоит увеличивать квоту нефтедобычи. Выступая на открытии энергетического форума в Тегеране, министр подчеркнул, что увеличение картелем объемов нефтепроизводства никак не повлияет на нефтяные котировки, передает иранское информационное агентство IRNA.

Цены на фьючерсы нефти Light Sweet, торгуемые на Нью-Йоркской товарной бирже, в последнее время держатся выше $125 за баррель, и со стороны Соединенных Штатов постоянно раздаются призывы к увеличению объемов нефтедобычи для обуздания высоких цен на топливо. На днях Саудовская Аравия сообщила, что суточный объем нефтедобычи в стране был увеличен на 300 тыс. барр. по просьбе мировых потребителей, однако эксперты отмечают символический характер данной меры.

Ранее сообщалось, что ОПЕК рассматривает возможность увеличения объемов добычи нефти на 5 млн. барр./день к 2012 г. Такое заявление сделал генеральный секретарь ОПЕК Абдулла Салем аль-Бадри. При этом многие члены картеля регулярно заявляют, что спрос и предложение на нефтяном рынке в принципе сбалансированы. Иран - четвертый в мире производитель нефти. Ежедневно страна экспортирует 2,4-2,5 млн. барр. сырой нефти.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua