В Нафтогазе рассказали об условии РФ на переговорах по газу

РФ продолжает настаивать на отказе от выполнения решения Стокгольмского арбитража в пользу НАК «Нафтогаз» Украины для начала газовых переговоров. Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в Facebook.

«Очередной раунд трехсторонних «разговоров», или, как их сегодня назвал господин Миллер, «консультаций», завершились. Как и ожидалось, к переговорам так и не дошли - российская сторона пока не принимает консолидированную позицию европейской и украинской стороны, что отказ от выполнения решения Стокгольмского арбитража не может быть предпосылкой начала переговоров по новому контракту на транзит», - написал он.

Витренко подтвердил готовность сторон продолжить консультации по внедрению в Украине европейских правил и их применение к новому транзитному контракту. «Но время до завершения контракта истекает, а переговоры так и не начинаются. Поэтому, к сожалению, нам нужно продолжать готовиться к прекращению транзита с 1 января», - добавил топ-менеджер Нафтогаза.

Согласно сообщению пресс-службы НАКа, в ходе переговоров российский Газпром впервые допустил возможность подписания контракта на транзит газа через Украину по европейским правилам после завершения действующего договора с 1 января 2020 г.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua