В МОУ ответили на обвинения «Укроборонпрома» по бронетехнике

Минобороны ответило на обвинения в попытках уничтожить Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова: ведомство утверждает, что ХКБМ само сорвало сроки заказов, что привело к «значительному повышению цены за единицу продукции». Полный текст заявления опубликован на сайте МОУ.

Ранее «Укроборонпром» заявил, что Минобороны «без объяснения причин» прекратило финансирование разработок новых видов бронетехники.

«Обвинения абсолютно безосновательны, а факты, распространенные рядом информагентств и интернет-изданий, не имеют достоверного подтверждения», - пишут в Минобороны.

Харьковское предприятие, утверждают у министра Степана Полторака, за два года произвело только семь БТР-4Е, часть машин находится на разных стадиях изготовления, а почти половина вообще не заложена в производство; за модернизацию танков Т-64 бюро так и не взялось.

«Минобороны ежегодно с 2014 г. планирует средства в оборонзаказе на закупку бронетехники производства ХКБМ. При этом авансирование госконтрактов составило от 70-80% на закупку сырья, материалов и комплектующих, выплату зарплат. Предприятием в большинстве случаев были сорваны сроки поставки продукции, что приводило к уплате штрафных санкций», - сказано в заявлении.

Кроме того, отметили в Минобороны, методы управления на ХКБМ привели «к многочисленным увольнениям квалифицированного персонала предприятия из-за невыплаты зарплаты».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua