В Москве тестируется автоматическая станция контроля шума авиатранспорта

В Москве в тестовом режиме начала работать уникальная автоматическая станция контроля шума авиатранспорта. Как сообщает столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды, на сегодняшний день 10% территории города находится в зоне повышенного авиашума, особенно от него страдают жители Западного, Юго-Западного, Северо-Западного и Зеленоградского административных округов.

Первая система станций контроля шумового воздействия авиатранспорта появится в Зеленограде, у жилых домов, которые находятся в непосредственной близости от зоны вылета самолетов из аэропорта Шереметьево.

Новая станция способна фиксировать шум авиатранспорта на остальном фоне, тем самым реагировать только на превышения шума, вызванные полетом лайнеров. Беспроводные интерфейсы связи позволяют управлять работой дистанционно.

Информация в режиме реального времени транслируется в Информационно-аналитический центр ГПУ «Мосэкомониторинг», где экологи видят всю «шумовую картину дня». После обработки эти сведения отправляются в органы Единой системы организации воздушного движения и в Роспотребнадзор по городу Москве.

В российском законодательстве за повышенный уровень шума предусмотрена административная ответственность. Однако до сих пор наказать заоблачных нарушителей было крайне сложно. Создание же системы контроля за авиационным шумом позволит более эффективно следить на земле за ситуацией в небе.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua