В Москве начало работу первое воздушное такси

В Москве начало работу первое вертолетное такси. Такси работает в бизнес-терминале аэропорта «Внуково-3», как это и планировалось ранее. Пятиместные двухдвигательные вертолеты «Eurocopter» выполняют рейсы по предварительным заявкам, совершая полеты между аэропортами «Внуково», «Домодедово», «Шереметьево» и «Быково», а также рейсы в Нижний Новгород, Владимир, Калугу, Тверь и Иваново.

Продолжительность полета из «Внуково-3» до «Домодедово» составит 30 мин, до «Шереметьево» - 13, а до «Быково» - 24 мин. В Нижний Новгород пассажиры смогут попасть за 1 час 56 мин, во Владимир - за 53 мин, в Калугу - за 41 мин, в Тверь - за 1 час 7 мин, в Иваново - за 1 час 21 мин. Средняя скорость полета составляет 250 км/ч, дальность без дозаправки - 700 км.

Московские власти отказались от идеи запуска вертолетного такси, потому что в городе отсутствует развитая инфраструктура для малого воздушного сообщения. Ранее предлагалось строить вертолетные площадки на крышах зданий и создавать плавучие площадки на Москва-реке.

В Подмосковье запуск авиатакси имеет большие шансы на успех. В начале сентября 2008 г. областное правительство взяло на свой баланс федеральный аэропорт «Быково», который станет центом пассажирского авиатранспорта области.

Первый замминистра транспорта Московской области Александр Митусов сообщил, что пассажирская областная авиация может появиться в Подмосковье уже к 2010 г.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua