В Московском метрополитене планируют построить «второе кольцо» к 2015 г.

В Московском метрополитене к 2015 г. построят Третий пересадочный контур, так называемое «второе кольцо», что значительно облегчит пассажирам передвижение по подземке. Новый контур метрополитена будет проходить около «Парка Победы», «Делового центра», Ходынки, «Савеловской» и далее - «опояшет» всю столицу и станет своеобразной второй кольцевой линией. Об этом заявил начальник московского метро Дмитрий Гаев.

Также для решения проблемы перегруженности Таганско-Краснопресненской линии в московском метрополитене в этом направлении появится новая линия. Она начнется от поселка Некрасовка, пройдет через Кожухово, далее выйдет в район Кузьминок, где примкнет к Третьему транспортному контуру. Д.Гаев не уточнил сроки начала строительства этой ветки. «Ежегодно из городского бюджета на строительство новых веток метро будет выделяться до 50 млрд. руб (около $2 млрд. - tbu.com.ua)», - добавил Д.Гаев, подчеркнув, что «в совокупности со средствами федерального бюджета это позволит в ближайшие 5-8 лет создать новый облик московского метрополитена».

Д.Гаев также сообщил, что в июне в московском метро будут открыты экспресс-кассы по продаже билетов на одну, две поездки. По его словам, это будет сделано для того, чтобы горожане, использующие самые «популярные» билеты, не стояли долго в очередях - «в настоящее время москвичи тратят порой по 20 минут, стоя в очередях в кассу». «Мы ежедневно продаем 600-700 тыс. билетов на одну и две поездки - это 70% от всех продаж. Провели исследование и определили 28 станций, где такие билеты особенно востребованы», - отметил Д.Гаев, добавив, что специальные кассы по продаже «одноразовых и двухразовых» билетов и откроют на этих станциях. Д.Гаев также напомнил, что предстоящим летом в метро будет введена новая система оплаты за проезд - с помощью кредитной карты, не приобретая билета. Ежедневно в метро продается около 1,2 млн. билетов.

Напомним, метро в Москве было открыто 15 мая 1935 г. Вторая по интенсивности использования система метро в мире (уступает только метрополитену Токио). Эксплуатацию метрополитена осуществляет ГУП «Московский метрополитен». Метро состоит из 12 линий и одного ответвления, общая протяженность которых составляет 292,9 км, на которых расположены 176 станций. В день перевозит около 8,6 млн. пассажиров.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua