В море вышел крупнейший в истории Великобритании авианосец

В Великобритании вышел в море для испытаний новый авианосец - самое большое судно подобного типа в истории британского флота. Об этом говорится на сайте британского правительства.

«Авианосец Prince of Wales, второй корабль типа Queen Elizabeth, отправился из шотландского Росайт, где достраивался на плаву, к северо-западному побережью Шотландии для ходовых испытаний», - говорится в сообщении.

Отмечается, что после испытания корабль отправят в места приписки в Портсмуте, где его официально включат в состав Военно-морских сил Соединенного Королевства.

Строительство авианосца началось в 2011 г. В процессе построения Prince of Wales должен был претерпеть изменения - из-за экономии корабль планировалось переоборудовать в вертолетоносец, но потом военные от этих планов отказались.

Водоизмещение авианосца составляет 70,6 тыс. т при длине 280 м и ширине 73 м. Авианосец способен развивать скорость до 25 узлов, а дальность его хода составляет около 10 тысяч морских миль. Авианосец может нести до 50 летательных аппаратов истребители F-35B Lightning II, противолодочные вертолеты Merlin и тяжелые транспортные вертолеты Chinook.

Согласно планам министерства обороны Великобритании Prince of Wales войдет в состав Королевских ВМС в конце 2019 - начале 2020 г. В операциях британского флота новый корабль примет участие в 2021 г.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua